Суббота, 27.04.2024
Технадзор устройств отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Июль » 6 » Газопроизводители просят правительство не давать скидку Газпрому
22:18
Газопроизводители просят правительство не давать скидку Газпрому

— Сейчас у независимых производителей газа уже есть возможность продавать его с дисконтом, а у «Газпрома» — нет. Если у «Газпрома» будет возможность проводить гибкую ценовую политику, он получит серьезное конкурентное преимущество. Если максимальная скидка будет очень высокой, то монополия сможет выдавливать конкурентов с рынка, — отмечал глава ведомства.

По словам источника в крупной газодобывающей компании, средний размер скидки промпотребителям со стороны независимых производителей — 5% от цены ФСТ. По мнению собеседника «Известий», чем более значительный «коридор по скидке» дадут «Газпрому», тем сильнее это обрушит внутренний газовый рынок в стране, поскольку у конкурентов газовой монополии нет возможности компенсировать потери за счет экспортной выручки.

По словам представителя Аркадия Дворковича Алии Самигуллиной, вице-премьер действительно получил письмо от Леонида Михельсона.

— Вопрос прорабатывался несколькими профильными ведомствами. В итоге принято решение, в основу которого легла позиция Минэкономразвития: предоставить «Газпрому» возможность давать скидку на оптовую цену на газ внутри страны для промышленных потребителей до 15% от цены ФСТ, причем для всех регионов страны, — сказала Самигуллина.

Однако, по ее словам, постановление главой правительства пока не подписано.

Партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин считает претензии НОВАТЭКа на предоставление им равных с «Газпромом» условий по транспортировке газа и продаже его монополии по экспортным ценам справедливыми.

- Если монополисту дать возможность предоставлять скидку на газ до 15–20% от цены ФСТ, то лишь вкупе с преференциями для независимых газопроизводителей — едиными для всех газопроизводителей ценами на транспортировку газа и возможностью конкурентов «Газпрома» продавать ему часть своего газа по экспортной цене, — говорит Крутихин и отмечает, что правительство вряд ли пойдет на этот шаг.

Заведующая отделом нефтегазового комплекса ИНЭИ РАН Татьяна Митрова отмечает, что независимые газопроизводители сейчас предоставляют скидки промышленным потребителям газа в размере от 3 до 10%, а при появлении такой возможности у «Газпрома» они потеряют свое конкурентное преимущество. При этом она считает сомнительным возможность либерализации рынка экспорта газа в части предоставления конкурентам «Газпрома» права продавать ему газ по экспортным ценам и получить единый транспортный тариф. По ее мнению, это может серьезно сказаться на надежности газоснабжения внутри страны.

Если «Газпром» всё же получит возможность предоставлять скидку на газ крупным промышленным потребителям, от это выиграют как предприятия промышленности, так и жители ряда регионов (где такую скидку «Газпром» получит). За счет снижения стоимости газа промышленные предприятия уменьшают расходы на энергоносители, что поможет увеличить показатели роста производства, а также приведет к удешевлению продукции этих предприятий для конечного потребителя. В случае же снижения цен на региональные поставки газа это может напрямую отразиться на тарифах ЖКХ.

Просмотров: 249 | Добавил: dreambueneo1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz