Пятница, 29.03.2024
Технадзор устройств отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Ноябрь » 10 » Россия ответит "ценовой войной" на демпинг США при поставке СПГ в Европу | Новости
15:12
Россия ответит "ценовой войной" на демпинг США при поставке СПГ в Европу | Новости

Польша заключила с США долгосрочный контракт на 20 лет на поставку СПГ. Как считает заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов РФ Алексей Белогорьев, компания из США могла использовать демпинг при подписании контракта с Польшей с прицелом на будущие объемы экспорта СПГ.

Польша заключили с США долгосрочный 20-летний контракт на поставку 2 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) ежегодно" data-author="JoachimKohlerBremen / CC BY-SA 4.0" data-owner="wikipedia.org" Россия ответит "ценовой войной" на демпинг США при поставке СПГ в Европу">

Польша заключили с США долгосрочный 20-летний контракт на поставку 2 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) ежегодно
wikipedia.org / JoachimKohlerBremen / CC BY-SA 4.0

Контракт Польши и США на поставку СПГ

Польша заключили с США долгосрочный 20-летний контракт на поставку 2 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) ежегодно. Газ будет поставляться по формуле Free on Board (FOB), согласно которой расходы по доставке товара ложатся на продавца.

Кроме того, данная формула предполагает, что компания становится владельцем сырья уже при отправке и сама может определять порт назначения. По словам главы польской нефтегазовой компании PGNiG Петра Вожняка, СПГ из США обойдется Польше почти на 30% дешевле, чем природный газ из России. 

«Сейчас российский газ на границе Польши и Германии стоит около 7,5 долларов за миллион британских тепловых единиц, но новый контракт с США предполагает закупки в районе 5-5,5 долларов. При этом по имеющимся консенсусным оценкам, американский СПГ в балтийском регионе остается рентабельным при цене как минимум соотносимой с российской. Здесь можно предположить, что американская компания могла предоставить Польше какие-то скидки.

Все зависит от деталей самого контракта, но американские компании, скорее всего, готовы сейчас демпинговать под будущие объемы. Здесь нужно учитывать особенности американской СПГ-индустрии, но в любом случае предложения компании из США - это демпинговая цена, и она явно убыточная для экспортеров», - считает собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Что касается самой формулы поставок, то она не жестко фиксирована, а привязана к котировкам Henry Hub, добавляет Алексей Белогорьев. Согласно этим котировкам цена в последнее время остается устойчивой величиной около 3 долларов, плюс затраты на сжижение никак не могут быть меньше 2-3 долларов, еще как минимум доллар заложен в транспортировку и полдоллара на регазификацию. На выходе мы получаем стоимость СПГ из США в районе 7-7,5 долларов за миллион британских тепловых единиц. Меньшую стоимость объяснить сложно.

«Газпром» имеет хороший запас прочности для того, чтобы демпинговать на европейском рынке, если у него будут потребности в обеспечении спроса таким путем" data-author="Пресс-служба администрации правительства Калининградской области" data-owner="gov39.ru" Россия ответит "ценовой войной" на демпинг США при поставке СПГ в Европу">

«Газпром» имеет хороший запас прочности для того, чтобы демпинговать на европейском рынке, если у него будут потребности в обеспечении спроса таким путем
gov39.ru / Пресс-служба администрации правительства Калининградской области

Запас прочности "Газпрома" 

В случае с поставками СПГ отдельно стоит учитывать специфику рынка. Как ранее объяснил нам преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, Европа просто не может конкурировать с азиатскими ранками за сжиженный природный газ. В Азии он стоит гораздо дороже, поэтому прошедшее лето они перенаправляли туда почти весь приходивший им СПГ из США. Разница была настолько серьезной, что перепродажа СПГ приносила европейцам прибыль, даже несмотря на дополнительную стоимость от транспортировки.

«Если говорить про объемы заключенного Польшей контракта, то 2 млн тонн составляет около трети национального потребления. Величина достаточно значимая, но этот объем в любом случае не покрывает все потребности в импорте, и я не вижу здесь большой конкуренции с российским газом.

В PGNiG уже заявляли, что они не продлят соглашение на прямые закупки из России, но российский газ все равно будет приходить в Польшу как и на другие страны европейского рынка из-за своей конкурентоспособной цены, все решает конкуренция», - отмечает Белогорьев.

В самом Газпроме уже отреагировали на новый контракт Польши. «Это их право. Наш газ абсолютно конкурентоспособен. Кстати, и поставки в Польшу, на фоне всей риторики против российского газа, выросли в этом году почти на 10%», заявил РБК представитель главы «Газпрома» Алексея Миллера Сергей Куприянов. В случае продолжения США политики демпинга в других странах, российская компания может присоединиться к «ценовой войне».

«Газпром» имеет хороший запас прочности для того, чтобы демпинговать на европейском рынке, если у него будут потребности в обеспечении спроса таким путем. Например, если спрос на газ в Европе будет снижаться, или вытесняться с рынков, то «Газпром» может в такие игры с конкурентами поиграть. Другой вопрос к действия антимонопольного законодательства Европы по отношению к российскому и американскому газу. 

В целом американский СПГ находится в сложном положении. Те большие новые мощности, которые есть и строятся, пока не обеспечены спросом и реальными рынками сбыта. Естественно, экспортеры судорожно ищут покупателя, в том числе в Европе, но это далеко не безграничный по своей емкости рынок», - резюмирует эксперт.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 143 | Добавил: dreambueneo1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz