Понедельник, 29.04.2024
Технадзор устройств отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июль » 30 » Борьба с бедностью подтвердит рост реальных зарплат в РФ | Новости
00:11
Борьба с бедностью подтвердит рост реальных зарплат в РФ | Новости

Высокие темпы роста реальных зарплат в России объясняются тем, что у нас идет процесс увеличения государственных выплат бюджетникам – считает проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.

Официальная статистика демонстрирует рост реальных зарплат в России" data-author="Степан Яцко" data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" Борьба с бедностью подтвердит рост реальных зарплат в РФ">

Официальная статистика демонстрирует рост реальных зарплат в России

Президент РФ заявил о росте реальных зарплат в России

Напомним, что президент РФ Владимир Путин, который сегодня находится на российско-индийском саммите в Индии, отметил, что в России за минувший год на 8,7 процентов выросли реальные зарплаты, что позволило им достигнуть рекордных показателей 2012 года.

Это было высказано президентом на пленарном заседании российского-индийского делового форума, причем глава государства заметил, что условия на российском рынке постепенно улучшаются, что создает благоприятные условия для зарубежных инвесторов.

Другой вопрос, что есть реальные заработные платы, тему которых и затронул российский президент, а есть реальные располагаемые доходы, и это совершенно разные понятия. При этом, реальные располагаемые доходы снижались в России практически без остановок на протяжении четырех лет. Более того, этот процесс остановился совсем недавно, и пока здесь нельзя говорить о каком-либо заметном росте.

«На протяжении длительного периода времени мы видели одну и ту же картинку, когда разные отрасли отечественной экономики показывают, что у нас в стране идет повышение заработной платы неодинаковыми темпами», - заключает Сафонов.

Президент РФ Владимир Путин" data-author="Пресс-служба Кремля" data-owner="kremlin.ru" Борьба с бедностью подтвердит рост реальных зарплат в РФ">

Президент РФ Владимир Путин
kremlin.ru / Пресс-служба Кремля

Зарплаты в России растут в энергетике и в РЖД

Как замечает эксперт, в России традиционно заработная плата повышается в теплоэнергетическом комплексе, причем это происходит из-за того, что эта отрасль является драйвером российской экономики в силу чего там для этого процесса существуют финансовые основания.

«Это, главным образом, увеличивающиеся объемы добычи энергоресурсов, а также поставки их за границу. Это касается не только природного газа, по которому компания «Газпром» проинформировала о рекордных поставках в Европу в текущем году, но и сырой нефти. Кроме того, данная отрасль продолжает оставаться наиболее доходной в контексте отечественной экономики», - констатирует Сафонов.

Также нужно сказать, что рост заработных плат показывает и РЖД, причем, в силу того, что объемы транспортировки грузов у нас продолжают увеличиваться, причем, опять же, это косвенное следствие экспорта российских энергоресурсов.

«И поскольку в данных отраслях занято очень большое количество людей, то, соответственно, мы видим соответствующий рост заработной платы в нашей стране. Еще президент здесь, наверняка, принял в расчет и то обстоятельство, что в России в первом полугодии текущего года мы видели рост заработных плат и в отечественной бюджетной сфере», - резюмирует Сафонов.

В российской энергетике идет рост заработных плат" data-author="Ирина Юрова" data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" Борьба с бедностью подтвердит рост реальных зарплат в РФ">

В российской энергетике идет рост заработных плат

Реальные доходы зависят от волатильности курса рубля

При этом, мы не должны забывать про тот фактор, что треть зарплатного фонда в России находится в серой зоне, и он, по понятным причинам, не учитывается в данной статистике, а там, как показывают данные, роста доходов на сегодня не наблюдается.

«Здесь сыграло роль то обстоятельство, что в рамках майского указа стояла задача о повышении заработных плат работников бюджетной сферы до тех показателей, которые были прописаны в предыдущей базовой программе президента», - заключает Сафонов.

По словам Александра Львовича, на это наложилось и то, что темпы экономического роста и роста зарплат в разных российских регионах между собой серьезно отличались, и пришлось очень сильно поднапрячься, чтобы выйти на заданные показатели. Это и стало причиной роста зарплат в России в первом полугодии 2018 года. Так что, это действительно искусственный тренд для отечественной экономики.

«Что касается реальных доходов населения, то они на сегодня не растут. Во многом это связано с тем, что цена на многие товары растет в нашей стране в силу изменений рыночного курса американского доллара. Также нельзя забывать и про то, что темпы роста пособий в России – например, по безработице, в последний год находятся на нуле», - констатирует Сафонов.

В России действует очень сложная экономическая специфика" data-author="PD" data-owner="pixabay.com" Борьба с бедностью подтвердит рост реальных зарплат в РФ">

В России действует очень сложная экономическая специфика
pixabay.com / PD

Ситуацию должен будет исправить новый майский указ президента

Надо обратить внимание и на то, что многие российские регионы вынуждены были пересмотреть свои программы, которые заточены на помощь молодым семьям и другие социальные вопросы. Также было и с пенсиями, когда ежегодная индексация была заменена на единовременную выплату в 5 тысяч рублей. Все эти причины и привели к современной ситуации с реальными доходами.

«В России порядка 45 млн людей являются пенсионерами. Соответственно, у нас много людей, чьи доходы ниже показателей прожиточного минимума, и это по актуальной оценке около 20 млн человек», - резюмирует Сафонов.

Это говорит о том, что в России значительная масса населения относится к категории малообеспеченных, поэтому общие темпы роста заработных плат относятся не ко всему населению, но, вместе с тем, эффективно влияют на нашу государственную статистику.

«И действительно, здесь нужно обратить внимание на теневую экономику, где зарплаты уже давно стоят на месте. Поэтому и появился такой раскардаш, когда где-то растут зарплаты, а где-то не растут, что, кстати говоря, не видно по этой статистике», - заключает Сафонов.

Основной задачей России будет борьба с бедностью " data-author="Константин Терехов" data-owner="Федеральное агентство новостей" Борьба с бедностью подтвердит рост реальных зарплат в РФ">

Основной задачей России будет борьба с бедностью

Средние показатели у нас действительно хорошие, но пока это недостаточно сказывается на реальных доходах населения. Из-за этого в новом майском указе президента и была обозначена такая генеральная задача, как борьба с бедностью в России.

«Здесь уже основное внимание нашей бюджетной и налоговой политики будет уделяться тем российским гражданам, чьи интересы были максимально затронуты текущим экономическим кризисом», - констатирует Сафонов.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 132 | Добавил: dreambueneo1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz