Воскресенье, 28.04.2024
Технадзор устройств отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июль » 29 » СК направил в суд дело экс-гендиректора бывшего поставщика «АвтоВАЗа»
06:11
СК направил в суд дело экс-гендиректора бывшего поставщика «АвтоВАЗа»

СК РФ по Владимирской области направил в суд дело Алексея Мельникова, бывшего директора компании «Автоприбор», которая ранее являлась крупным поставщиком автокомпонентов «АвтоВАЗу» и другим автопроизводителям, сообщили в СК РФ.

Мельников обвиняется в совершении нескольких экономических преступлений: преднамеренное банкротство предприятия (ст. 196 УК РФ), злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия (ч.2 ст. 201 УК РФ), мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и два эпизода растраты вверенного имущества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

По версии следствия, с 2011 года Мельников с целью невозврата кредита ВТБ на сумму около 1,5 млрд рублей, создал новую компанию с похожим названием и перевел деятельность «Автоприбора».

«На акционерном обществе оставались многомиллионные долги, чем усугублялась ситуация с его полной неплатежеспособностью. Кроме того, в рамках применяемой схемы Мельников заключил несколько десятков корыстных безвозмездных сделок по выводу активов акционерного общества в пользу аффилированных лиц. Проведенные Мельниковым многоступенчатые манипуляции по отчуждению имущества завода и иные действия причинили деятельности акционерного общества тяжкие последствия, в том числе выразившиеся в доведении предприятия до банкротства», — говорится в сообщении.

По оценкам следствия, обвиняемый причинил «Автоприбору» ущерб в общем размере более 1,2 млрд рублей. В рамках уголовного дела потерпевшим признан также банк ВТБ.

«Ряд важных свидетелей по делу скрылись, в том числе старший сын Мельникова - Петр, который в настоящее время находится в международном розыске - по материалам, выделенным в отдельное производство по обвинению в обналичивании не менее 500 млн рублей в отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - говорится в сообщении СК.

«Автоприбор» ранее занимался поставками автокомпонентов 150 компаниям. Из последнего раскрытого отчета «Автоприбора», опубликованного во II квартале 2015 года, следует, что компания поставляла автокомпоненты компаниям «Группы ГАЗ», группe Sollers, «КамАЗу», GM-АвтоВАЗ. «Автоприбор» в 2009 году останавливал поставки деталей «АвтоВАЗу», что повлияло на работу автозавода.

Просмотров: 157 | Добавил: dreambueneo1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz