Понедельник, 29.04.2024
Технадзор устройств отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Февраль » 24 » Азербайджанский эксперт: Нужны ли Госнефтекомпании Азербайджана грузинские "Кинцмараули" и "Боржоми"?
14:07
Азербайджанский эксперт: Нужны ли Госнефтекомпании Азербайджана грузинские "Кинцмараули" и "Боржоми"?
Подписанием премьер-министром России Владимиром Путиным ряда документов в отношениях Турции и Азербайджана был сделан прорыв, который ожидался сторонами три года. Связаны ли эти мероприятия между собой, неизвестно, но состоялись они приблизительно в одно время, - пишет для www.regnum.ru независимый азербайджанский эксперт в топливно-энергетической сфере, кандидат технических наук Чингиз Велиев.
 
Официальный Баку, наконец, решил задачу, над которой он бился целых три года. По предварительным сведениям, Турция решила оплатить Азербайджану весь законтрактованный газ спустя годы, по примеру нового "старшего брата". Наверное, вряд ли кого-то удивит, если часть оплаты будет произведена натурой, то есть вином (хорошо бы, "Кинцмараули") и "Боржоми".
 
Кроме того, допустим, что Азербайджан каким-то образом задействует проект AGR (Азербайджан-Грузия-Румыния) по транспортировке сжиженного газа в румынский порт Констанца, найдя предусмотренные для реализации этого проекта 7-8 миллиардов кубометров газа. Но тогда возникает вопрос: откуда в таком случае Азербайджан, ранее успевший подписаться под проектом NABUCCO, наберет необходимые для того 12-13 млрд. куб. м. Неудивительно, что планируемые шаги более походят на блеф. А ведь с возможным распадом ГУАМ могут оказаться под вопросом такие энергетические проекты, как "Одесса-Броды" с продлением до города Гданьска, а также "Каспийско-Черноморско-Балтийский транзитный транспортный коридор".
 
В таком случае весьма вероятно, что терминал в Кулеви, за владение которым Азербайджан выложил, по самым скромным подсчетам, не менее миллиарда долларов, будет работать далеко не в полную мощь.
Просмотров: 222 | Добавил: dreambueneo1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz