Понедельник, 29.04.2024
Технадзор устройств отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Февраль » 16 » ЛУКОЙЛ утроит добычу газа
04:46
ЛУКОЙЛ утроит добычу газа

К 2020 году ЛУКОЙЛ увеличит добычу газа до 70 млрд куб. м с 18 млрд куб. м в прошлом году. Такой показатель предусматривает новая стратегия развития компании, которую совет директоров должен утвердить 1 декабря. Впрочем, по мнению аналитиков, пока рано судить о том, насколько выполнимы эти планы: большинство газовых проектов находится на начальном этапе разработки, пишет РБК daily.

ЛУКОЙЛ планирует добывать к 2020 году порядка 60—70 млрд куб. м газа в год. Об этом сообщил в пятницу вице-президент компании Леонид Федун, передает РБК. По его словам, в соответствии с новой стратегией развития на ближайшие десять лет доля газа в общей добыче компании увеличится втрое. Ранее президент компании Вагит Алекперов сообщал, что через десять лет ЛУКОЙЛ нарастит добычу газа более чем до 40 млрд куб. м, инвестировав в это 12 млрд долл.

В числе основных регионов, за счет которых ЛУКОЙЛ планирует наращивать добычу газа, Ямал, Узбекистан, Каспий и Саудовская Аравия, отметил вице-президент компании. Среди них наибольший прирост, как ожидается, должны обеспечить месторождения в Узбекистане, где ЛУКОЙЛ разрабатывает проекты «Кандым — Хаузак — Шады», «Кунград» и «Юго-Западный Гиссар». Как сообщал ранее Леонид Федун, в перспективе добыча газа на этих проектах может достигнуть 16—19 млрд куб. м в год. В прошлом году на проекте «Кандым — Хаузак — Шады» было добыто 2,7 млрд куб. м газа, на месторождении Юго-Западный Гиссар добыча пока не ведется. В Саудовской Аравии ЛУКОЙЛ совместно с Saudi Aramco занимается разработкой блока А, который пока находится на этапе геологоразведки.

В России основной рост добычи газа должны обеспечить месторождения Большехетской впадины (Ямало-Ненецкий автономный округ), на которые приходится 51% доказанных запасов газа ЛУКОЙЛа. С выходом на проектную добычу всех месторождений суммарная добыча газа в этом регионе составит 20 млрд куб. м. Запуск Пякяхинского месторождения запланирован на 2013 год, Южно-Мессояхского и Хальмерпаютинского месторождений — на 2019 и 2020 годы соответственно.

По мнению аналитика Газ­промбанка Александра Назарова, стратегия по наращиванию добычи газа несет в себе определенные риски, поскольку для газа труднее найти рынки сбыта, чем для нефти. «Кроме того, в настоящее время большинство проектов, за счет которых ЛУКОЙЛ планирует увеличивать добычу газа, находится на нулевой или начальной стадии разработки, поэтому оценивать планы компании пока преждевременно», — заключает эксперт.

Екатерина Сафонова

Просмотров: 183 | Добавил: dreambueneo1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz